Мурат Кабылбаев и его семья

В доме Кабылбаевых живут 13 членов семьи: папа Мурат, мама Орынбасар и их дети: Адель, Толеген, Коля, Тамирлан, Анастасия, Болат, Оксана, Фатих, Эрмэ, Маша и Ибрахим. Все дети разговаривают на казахском и на русском языках

Все приемные дети семьи Мурата старше 5 лет, есть даже и подростки. Детей этого возраста, как правило, в нашей стране очень плохо берут на воспитание приемные семьи, в основном «пользуются спросом» новорожденные и дети до 3, в крайнем случае до 5 лет. И это тоже по причине страхов и негативных стереотипов: с ними будет сложно и «перевоспитать» практически нет шансов, ведь подростки в лучшем случае имеют плохое здоровье или трудный сформировавшийся характер, а в худшем – хулиганы, манипуляторы и т.п. Примеры из жизни семьи Мурата говорят о том, что достаточно взрослый мальчик-подросток может оказаться более «легким» в смысле вхождения в новую семью, чем 4-летняя девочка. Конкретный ребенок и его обстоятельства, а также готовность приемных родителей справляться с трудностями намного важнее, чем формальный возраст. Мурат Кабылбаев уверен, что  главное – научиться принимать детей такими, какие они есть.

Опыт семьи Мурата и Орынбасар Кабылбаевых показывает, что на любой вопрос есть ответ, если делать это с открытым сердцем и относиться ко всем детям, как к родным, руководствуясь принципом: чужих и плохих детей не бывает.