Эдуард и Жанна Ким – удивительная пара.

Эдуард и Жанна Ким – удивительная пара. Проживая в браке 9 лет, они любят и воспитывают… десять детей! Родив троих биологических, всего за несколько лет они приняли в свою семью ещё семерых! Не обращая внимания на непонимание и даже осуждение со стороны окружающих, они всецело отдают себя делу – и делают этот мир лучше и добрее.

Сегодня оба супруга работают в общественном фонде «Reach», который 12 лет помогает воспитанникам детских домов и детям с ограниченными возможностями. Помимо Алматы, филиалы фонда расположились уже в Талдыкоргане и Караганде. Эдуард Ким 6 лет является руководителем фонда.

«К сожалению, у нас люди в своём большинстве не умеют сопереживать, помогать, жертвовать – в этом корень всех бед. Мы хотим это изменить!»  – говорит он.

В семье Эдуарда и Жанны нет «своих» или «чужих»: младшенький, любимец всех Енох; трёхлетняя Аяна, которая появилась в семье в 40 дней; пятилетний Самат; шестилетняя  Снежана; эмоциональный и сопереживающий  Давид; десятилетняя Оля, которая недавно впервые по-настоящему справила день рождения; двенадцатилетний Дима, воспитанник одного из детских домов; Кристина, родная сестра Оли, и Иришка, которая появилась в семье буквально месяц назад, живут душа в душу. Как оказалось, биологические дети Снежана и Давид всегда хотели приёмных братьев и сестёр.

Эдуард и Жанна рассказывают о своей необычной семье.

Жанна: «Мы хотим сделать мир хоть немного лучше, чтобы стало меньше детишек, которые не могут получить теплоту и любовь семьи. А детские дома – это вообще не место для детей! Мало кто знает, что по статистике, каждый третий ребёнок, находящийся в этих учреждениях, подвергается насилию. Выходя из детских домов, они совершенно ничего не умеют – позаботиться о себе или решить какие-то проблемы. Они всё равно не могут до конца адаптироваться к жизни. У меня была девочка, которая даже хлеб резать не умела. Да, спонсоры обеспечивают их планшетами, походами в кино и многим другим, но это не то, что им нужно. Им нужна любовь и теплота».

Эдуард: «Сегодня растет число желающих усыновить или удочерить детей из Детских домов. Но существуют проблемы, не всегда это просто сделать. Учреждения могут просто скрывать своих воспитанников. Например, приходят семьи с желанием усыновить какого-то определённого ребёнка, действительно загораются этой мыслю. Уже с полным пакетов документов направляются к директору детского дома, мол, «очень хотим в семью именно этого ребёнка», на что им могут просто ответить: «извините, но, к сожалению, его забрала другая семья». Был такой случай, когда родителям вот таким образом отказали, но, выходя из детского дома, они буквально столкнулись с ребенком, которого искали! 

Но когда предъявляешь руководству претензии, просто ссылаются на очередную ошибку. Самое главное, что трудно усыновить грудного ребенка, так как находится много желающих. 

По статистике, в Казахстане зарегистрировано около 45 тыс. родителей, готовых усыновить или удочерить детей из детских домов, когда таких детей насчитывается порядка 35 тыс. Получается, проблема давно уже должна исчерпать себя, но этого не происходит».