Воспитанникам алматинских детских домов помогли выбрать профессию

Специальный форум под названием «Фестиваль профессий» провели для воспитанников алматинских детских домов 15 июня. Как выяснилось, самые популярные и востребованные сейчас менеджеры по продажам,  визажисты, повара и автослесари. Но многие ребята мечтают стать врачами и переводчиками.

В Фестивале профессий приняли участие 80 воспитанников детских домов. Сейчас им только по 15-16 лет. Но организаторы фестиваля говорят, что это возраст, когда уже пора серьезно задуматься о будущем. Прежде чем провести грандиозный форум профессий, эксперты тщательно изучили рынок труда и теперь знают, что предложить ребятам. Оказалось, сейчас самые востребованные специальности – визажист, повар, менеджер по продажам и автослесарь.

Баян Коспенбетова, руководитель проекта «Корпоративное наставничество»:

- Когда спрашиваешь их, например, о чем мечтаешь, они все говорят:

я вижу себя богатым миллионером, у меня трехэтажный особняк, домработница и бассейн.  Oк, классно. А когда спрашиваешь: через что ты будешь покупать все это, как ты хочешь достичь этой цели? Ну как, как все. Как все – он не знает. Все. Тупик.

Чтобы не было тупика в жизни, на роль спикеров организаторы пригласили известных и успешных людей. Например, Анастасия Утробина – одна из лучших шеф-поваров в Алматы. У нее сейчас своя компания, которая готовит еду на заказ.

Анастасия Утробина, шеф-повар:

- Секрет успеха в том, что нужно любить свое дело и нужно прочувствовать, кем ты хочешь стать. Выбрать эту профессию. И если ты любишь это дело, то успех обеспечен. Это однозначно. Главное - найти себя!

У ребят, конечно, были другие планы на будущее: парни мечтают стать программистами, а девочки – медсестрами или переводчиками.

Алена Казаченко:

- В Казахстан часто люди приезжают. Иностранцы. Например, на ЭКСПО. Требуются  переводчики.

Танзиля Валиулина:

- Я хочу иметь что-то общее с бизнесом, но пойду в гостиничный бизнес. Я очень хорошо могу находить общий язык с людьми. И думаю, что какую-нибудь компанию я точно подниму.

Впрочем, подростки обещали рассмотреть предложенные им профессии. А чтобы у ребят появилась уверенность в себе, на форум пригласили психологов и топ-менеджеров крупных компаний.

Айсулу Алибаева, зам. гендиректора по коммерции АО «KazTransCom»:

- Я думаю, что вот этот вот «Фестиваль профессий» собрал все актуальные профессии в нашей республике. Я скажу как руководитель этого блока, на самом деле, на рынке хороших сейлсменеджеров очень мало. И они обладают такими квалификациями, помимо каких-то профкомпетенций, они должны обладать и личностными компетенциями, которые редко нарабатываются.

Организаторы планируют проводить «Фестиваль профессий» ежегодно. Ведь сегодня им удалось  заинтересовать подростков: ребята серьезно задумались о своем будущем и теперь уже точно сделают правильный выбор.  

Источник: http://www.ktk.kz