Онлайн-школа приемных родителей!

Усыновление (или удочерение) ребенка, оставшегося без опеки родителей, – это серьезный шаг.

В рамках социального проекта «Zhas Project»  запустилась  онлайн-школа приемных родителей, где потенциальные приёмные родители могут посмотреть серии видео-уроков, посвященные психологической подготовке, а также необходимым навыкам приёмных родителей.

В создании онлайн-школы было использовано учебное пособие «Школы применых родителей», а также книги по психологии,  рекомендованное  Общественным движением «Ребенок должен жить в семье», и подготовлено ОФ «Центр комплексной поддержки семьи «Семейная академия».

В качестве эксперта  принимала участие психолог Раушан Каримова, доктор психологических наук, профессор и заведующая научно-технической лабораторией Казахского национального педагогического университета им. Абая. Она имеет большой опыт в работе с подростками и множество методик и разработок на  тему воспитания. Из экспертов-практиков мы привлекли к проекту приемного родителя и директора Cемейного детского дома «Нур» Туяк Ескожину. Она вместе с супругом за 20 лет воспитывала и выпустила во взрослую жизнь около 800 детей-сирот.   

Эти видео будет полезным не только для приемных родителей, а также для всех родителей, которые хотят получить знания и советы по воспитанию детей.

Наша задача – довести до потенциальных приемных родителей всю важность и серьезность вопроса усыновления, поскольку считаем, что каждый родитель должен знать о возможных сложностях и нюансах до того, как протянет руку одинокому ребёнку и изменит свою и его судьбу. 

 

Мы рассмотрим такие темы, как мотивация стать приёмным родителем, как понять насколько правильны наши мотивы и намерения.

Во второй части изучим 3 этапа адаптации ребенка в новой семье. 

Третья часть посвящена детским травмам и способам преодоления их.

В четвертой части вы узнаете, что необходимо знать родителям  о приёмных детей и как  строить эффективные взаимоотношения с ними. 

В пятой части вы изучите этапы формирование характера, возрастные особенности детей  и этапы формирования отношений в  семье. 

Ссылка на онлайн школу: https://www.youtube.com/channel/UC2qZc47XeE2ebrbgtKZqs1w?view_as=subscriberс